12 апреля в «Петербургском СКК» на пр. Гагарина, 8 состоялось открытие VI фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга».

Фестиваль открыл Почетный гражданин Санкт-Петербурга Герой Советского Союза, Герой России, летчик-космонавт СССР Сергей Константинович Крикалев.

Затем состоялся футбольный матч памяти К.Ю. Лаврова между сборными Москвы и Санкт-Петербурга. Команды были составлены из артистов, ветеранов спорта и космонавтов. В команде от Санкт-Петербуга играл герой России летчик-космонавт России № 83 Гидзенко Юрий Павлович, в команде москвичей принял участие Герой России летчик-космонавт № 100 Котов Олег Валерьевич.

Для победителей этого соревнования были приготовлены специальные наградные кубки. Один кубок за первое место в этом состязании, другой – за второе.

Игра носила временами острый характер. Питерцы болели за своих, но вполне  достойно поддерживали и гостей из Москвы. Матч комментировал известный спортивный обозреватель Геннадий Орлов. Его комментарий был доброжелательным, сдобренным мягкой иронией. Были и забавные моменты, которые остроумно обыгрывал комментатор, участники матча поддерживали его шутки.

Счет открыли питерцы, первый мяч в ворота гостей забил космонавт Юрий Гидзенко, вовремя оказавшийся на острие атаки у ворот противника. Ни вратарь москвичей, ни стойкий «чистильщик» Максим Виторган не смогли остановить его удара, и мяч затрепетал в сетке ворот под восторженные крики болельщиков.

Далее игра шла с переменным успехом. Уже на 23 минуте игры москвичи отквитали один мяч.

Затем Дмитриев провел второй мяч  в ворота москвичей.

Фантастически красивую комбинацию провел ветеран Зенита Юрий Желудков, великолепной подачей мяча, словно уложенной рукой, на голову своего коллеги по команде Андрея Яблокова, который в свою очередь отправил его после этого прямо в ворота противника.  Это был один из красивейших моментов матча. Далее москвичи пропустили еще один мяч, и только на последних минутах игры в острой бескомпромиссной борьбе у ворот хозяев поля москвичи провели утешительный гол. Итоговый счет 4 : 2 в пользу Питера был встречен громом оваций трибун.

Очень приятное впечатление оставила игра вратаря Санкт-Петербургской команды  артиста Удальцова. Он как-то все время оказывался на пути мяча, который москвичи безуспешно пытались отправить в наши ворота. Либо мяч отбивался в поле, либо он ловил его, иногда мяч просто отлетал, ударившись в вратаря. Но никак не хотел идти в ворота от ударов москвичей. Капитан команды питерцев известный актер Сергей Мигицко умело руководил игрой своих подопечных, постоянно был у ворот противника, но удача отвернулась от него. И несколько голевых моментов, героем которых был Мигицко, не получили своего завершения, что-то мешало мячу найти дорогу к воротам противника.

В итоге капитаны команд получили наградные кубки, а игроки сборных ценные подарки, врученные им юными футболистами, которые великолепно обслуживали матч, с молниеносной быстротой возвращая мяч в игру, когда он оказывался далеко за пределами поля. В заключение этого захватывающего матча участники встречи вместе с Почетными гражданами Санкт-Петербурга вышли на поле,  и многочисленные фотокорреспонденты запечатлели героев этого дня под аплодисменты болельщиков.

После матча состоялся концерт популярной группы «Чиж & Co». Их композиции нравятся молодежи и людям вполне зрелого возраста. Единственно упущение, по мнению довольно большого числа ветеранов космонавтики, оказавшихся на этом концерте, слишком мощное сопровождение, которое было заметно особенно на низких частотах звучания музыкальных номеров.

В перерыве между таймами в холле «Петербургского СКК» состоялась презентация выставки фоторабот Почетного гражданина Санкт-Петербурга Героя Советского Союза, Героя России, летчика-космонавта СССР Сергея Константиновича Крикалева «Живопись Творца». Мне посчастливилось слышать его пояснения, которые он давал Почетному гражданину Санкт-Петербурга  Президенту С-ПбГУ Людмиле Алексеевне Вербицкой. Фоторепортаж об этом можно найти на нашем сайте.