Организаторами конференции «Вторые уткинские чтения» выступили: Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Институт ракетно-космической техники, Комитет по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга, Российская академия ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), Северо-западная межрегиональная общественная организация Федерация Космонавтики РФ, Конструкторское бюро специального машиностроения (КБСМ), Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИМаш), Концерн ПВО «Алмаз – Антей», Конструкторское бюро «Арсенал» им. М.В. Фрцнзе, Конструкторское бюро машиностроения (г. Коломна), Центральное конструкторское бюро «Титан», Опытно-конструкторское бюро «Новатор», Научно-исследовательское бюро «Новатор», Научно-исследовательский институт «Поиск», Научно-исследовательский институт «Гидроприбор», Научно-исследовательский институт «Трансмаш», Конструкторское бюро транспортного машиностроения (КБТМ).

Работа конференции была организована по шести секциям.

Секция 1. Ракетостроение и ракетные двигатели.

Председатель – Шкварцов В.В., д.т.н., профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ

Сопредседатель – Филимонов Ю.Н., к.т.н., профессор

Ученый секретарь – Сизова А.А.

 

Секция 2. Аэродинамика, динамика, баллистика и системы управления летательными аппаратами.

Председатель – Шалыгин А.С., д.т.н., профессор, Заслуженный деятель науки и техники РФ

Сопредседатель – Усков В.Н., д.т.н., профессор, Заслуженный деятель науки и техники РФ

Ученый секретарь – Чернышов М.В.

 

Секция 3. Стартовые и технически комплексы ракет и космических аппаратов и наземное оборудование.

Председатель – Круглов Ю.А., д.т.н., профессор, Заслуженный деятель науки и техники РФ

Сопредседатель – Афанасьев Е.В., д.т.н., профессор

Ученый секретарь – Бранкин М.М.

 

Секция 4. Информационные технологии и ракетостроение.

Председатель – Погорелов В.И., д.т.н., профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ

Ученый секретарь – Янин С.С.

 

Секция 5. История ракетостроения и космонавтики.

Председатель – Куприянов В.Н., председатель секции истории ракетной техники и космонавтики Северо-западной общественной организации Федерация Космонавтики РФ

Ученый секретарь  Кузнецов А.Б.

 

Секция 6. Подготовка кадров для предприятий ракетно-космической промышленности России.

Председатель - Зайцев А.С., д.т.н., профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ.