ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕСС-РЕЛИЗ

XX Показательных стартов моделей ракет, посвященных

Всемирному Дню космонавтики и авиации.

 

 Ежегодно, в рамках празднования Дня Космонавтики и Авиации, на территории Петропавловской крепости, в историческом месте, откуда началось отечественное ракетостроение, проходят старты моделей ракет. Старты начали проводиться по совместной инициативе Федерации Космонавтики России, Государственного музея истории города и городских ракетомоделистов с 1988 года.

В 2008,  XX старты проводит Федерация Космонавтики России совместно с  ГОУ «Санкт-Петербургский Городской Дворец Творчества Юных». В стартах моделей ракет также примут участие и другие детские коллективы учреждений дополнительного образования нашего города, занимающиеся ракетно-космическим моделированием. Старты пройдут при поддержке компании «Ультра Стар».

13 апреля, в воскресенье в 12.00, с площадки на берегу Кронверкской протоки, напротив Никольских ворот, стартуют ракеты, построенные руками моделистов, возраст которых от 9 до 60 лет.

  Во всем мире спортивный ракетомоделизм получил широкое развитие и соответствующее техническое оснащение. О популярности  этого вида спорта можно судить по десяткам, ежегодно проводимых международных соревнований, на которые съезжаются участники из многих  стран. Ракето-модельные коллективы, это школа, которая готовит заинтересованных, технически грамотных людей, способных применить свои знания в любом перспективном направлении техники и промышленности. Молодежь и школьники, получая знания и навыки моделирования, учатся ценить свой труд и труд своих товарищей, наглядно познают зависимость результата от качества работы. Дети, занятые техническим творчеством под руководством опытных наставников, меньше подвержены влиянию улицы и появлению дурных привычек.

  Несмотря на отставание в оснащенности от западных моделистов, энтузиазма нашим конструкторам  занимать не приходится и поэтому, пусть не такие глянцевые и ровные как купленные в магазине, зато полностью созданные своими руками, наши модели по-прежнему рвутся в небо. Нельзя не сказать о том, что Санкт-Петербургские показательные старты моделей ракет - явление уникальное, нигде в мире не запускают модели ракет в самом центре одного из крупнейших городов Европы. В этот день в небе можно увидеть, исторические модели-копии ракеты «ГИРД-X», РН «Восток», РН «Союз», ракетоплан-копия Су-35,  персонажей детских сказок, и ракеты в виде различных предметов быта (карандаш, футбольный мяч и пр.), спортивные модели. Ракеты, участвующие в стартах, построены из самых разнообразных материалов, здесь, и пластиковые бутылки, алюминиевые банки из-под различных напитков, другая  упаковка. Некоторые модели  несут на себе рекламную информацию, или выполнены в форме рекламируемых предметов. Размеры  летающих моделей от пары десятков сантиметров до нескольких метров. По правилам ракетного моделирования, большинство представленных ракет, изготовлено из бумаги и легкого дерева, такие материалы позволяют сделать ракету достаточно прочной и в то же время очень легкой, от 30 до 1000 г.    Модели ракет способны подниматься на высоту от 30 до 200 метров, после чего опускаются на землю при помощи  систем спасения (парашют или тормозная лента). Свой полет  модели осуществляют на модельных ракетных двигателях промышленного производства. Стартовое оборудование изготовлено участниками стартов. Приятно, что желанием и руками ребят, ко многим питерским начинаниям и традициям прибавилась еще одна – праздновать День Космонавтики запуском ракет на Заячьем острове. За девятнадцать лет это событие приобрело широкую известность и популярность среди горожан, которые каждый год приходят на Традиционные старты моделей ракет в Петропавловскую крепость.

Оргкомитет; Северо-Западная организация Федерация Космонавтики России, Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, дом 3, тел/факс (812) 233-22-29,

E-mail: kosmos_spb@mail.ru

Координатор стартов; Гарезин Сергей Павлович, Председатель городского методического объединения по ракетомодельному спорту,191011, г. Санкт - Петербург, Невский проспект 39,СПбГДТЮ, отдел техники, комната 23,

 факс.  (812) 310-14-14, тел. раб.(812) 310-95-21,

E-maildkb-meteor@mail.ru ,                             www.skystinger.by.ru , www.anichkov.ru